Нужно ли печатать чек клиенту при оплате предварительного заказа?
Доброго,знаем что на УСН надо продовать масло моторное с применением ККМ ,но я так понимаю везде в интернете информация только если масло из наличия,те клиент оплатил - чек-масло в руки. А если масла нет в наличии и соответственно получается делается предзаказ его на следующий день например,чек все равно надо печатать ? Ведь хоть и сделка (договор продажи или все таки типа заказ) товар клиент не получил ..
Здравствуйте Павел.
Контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны применять все организации и предприниматели при осуществлении расчетов как наличными денежными средствами, так и в безналичном порядке (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…» (далее – Закон № 54-ФЗ).
Согласно законодательству расчетами в безналичном порядке являются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, инкассовыми поручениями, чеками, электронными денежными средствами, а также перевод денежных средств по требованию получателя средств (п. 1.1 Положения, утв. Банком России 19.06.2012 № 383-П).
К расчетам относится (ст. 1.1 Закона № 54):
— прием денег от покупателя за реализуемые ему товары (работы, услуги);
— выплата денег продавцу за приобретенные товары (работы, услуги);
— выплата денег при отказе покупателя от ранее приобретенных товаров (работ, услуг);
— получение от продавца денег при отказе от ранее приобретенных товаров (работ, услуг);
— прием ставок (в т.ч. интерактивных) и выплата денежных средств в виде выигрыша при проведении азартных игр;
— прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежного выигрыша при проведении лотерей.
С 03.07.2018 года к числу этих операций добавились: - прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов;
- зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов. По всей видимости, говоря о зачете предварительной оплаты (аванса), законодатель имеет в виду отгрузку товаров (передачу работ, услуг) в счет ранее произведенной оплаты. Поэтому на момент отгрузки (передачи) также возникает обязанность оформить кассовый чек. Такой подход контролирующие органы транслировали и ранее. Обязанность оформить чек при отгрузке прямо следовала из форматов чеков, которые утверждены приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@;
- предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая кредитование граждан ломбардами под залог принадлежащих им вещей).;
- предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги. В законе не уточняется, что под этим понимается.
В перечисленных случаях применение ККТ (выдача чека или БСО) обязательно.
Успехов в бизнесе.
Добрый вечер!
что на УСН надо продовать масло моторное с применением ККМ
Любые товары на УСН при продаже за наличные реализуются с использованием ККМ. А вот БСО вы применять не праве.
делается предзаказ его на следующий день например, чек все равно надо печатать
Кассовый чек вы должны пробить при получении наличной оплаты. Если товара нет в наличии, то по ККМ оформляется возврат суммы и в расчете налога по УСН она не учитывается.
вроде по Псн
Под ПСН продажа масел не попадает.
Сфера применения УСН регулируется п. 3 ст. 346.12 НК РФ, в котором представлен список видов деятельности, не подпадающих под упрощенную систему налогообложения. По видам деятельности, не включенным в указанный перечень, использование УСН возможно, но с учетом ограничений по выручке и количеству работников.
Область применения ПСН, наоборот, представлена списком деятельности, по которым она разрешена (п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Этот перечень может пополняться дополнительными видами деятельности на основании законодательных актов, принятых субъектами РФ (подп. 2 п. 8 ст. 346.43). Поэтому при планировании перехода на ПСН по определенным видам деятельности следует ознакомиться не только со списком из НК РФ, но и с дополнительным перечнем региона, в котором ведется предпринимательская деятельность.
По одинаковым видам деятельности, осуществляемым в разных точках, но в пределах одного субъекта РФ, одновременное применение УСН и ПСН, по мнению налогового ведомства РФ, невозможно, даже при соблюдении всех законодательных условий совместимости спецрежимов. Указанная позиция изложена в письме ФНС РФ от 28.03.2013 № ЕД-3-3/1116.
Вы обязаны вести раздельный учет, к тому же как вы сами сказали
-«т.е моя логика немножко говорит что, если нету в наличии, то я могу применить по факту Псн а после уже врувечния клиенту по логике сделать чек.?»
в чем сложность сделать это сразу?
и более того как указано выше применить ПСН к неуказанным в патенте видам деятельности, как то продажа масла нет возможности.
рад помочь, спасибо что уточнили вопрос.