Здравствуйте Павел.
Контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны применять все организации и предприниматели при осуществлении расчетов как наличными денежными средствами, так и в безналичном порядке (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…» (далее – Закон № 54-ФЗ).
Согласно законодательству расчетами в безналичном порядке являются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, инкассовыми поручениями, чеками, электронными денежными средствами, а также перевод денежных средств по требованию получателя средств (п. 1.1 Положения, утв. Банком России 19.06.2012 № 383-П).
К расчетам относится (ст. 1.1 Закона № 54):
— прием денег от покупателя за реализуемые ему товары (работы, услуги);
— выплата денег продавцу за приобретенные товары (работы, услуги);
— выплата денег при отказе покупателя от ранее приобретенных товаров (работ, услуг);
— получение от продавца денег при отказе от ранее приобретенных товаров (работ, услуг);
— прием ставок (в т.ч. интерактивных) и выплата денежных средств в виде выигрыша при проведении азартных игр;
— прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежного выигрыша при проведении лотерей.
С 03.07.2018 года к числу этих операций добавились: - прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов;
- зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов. По всей видимости, говоря о зачете предварительной оплаты (аванса), законодатель имеет в виду отгрузку товаров (передачу работ, услуг) в счет ранее произведенной оплаты. Поэтому на момент отгрузки (передачи) также возникает обязанность оформить кассовый чек. Такой подход контролирующие органы транслировали и ранее. Обязанность оформить чек при отгрузке прямо следовала из форматов чеков, которые утверждены приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@;
- предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая кредитование граждан ломбардами под залог принадлежащих им вещей).;
- предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги. В законе не уточняется, что под этим понимается.
В перечисленных случаях применение ККТ (выдача чека или БСО) обязательно.
Успехов в бизнесе.