Каков порядок взыскания денежных средств по расписке?
Добрый день, подскажите пожалуйста!
Хотим подать в суд исковое заявление
о взыскании денежных средств по расписке, неустойки и компенсации морального вреда. Иск подготовили. Месяц назад на адрес должника отправили досудебную претензию, но она вернулась обратно (т.е. должник ее не получил).
Как быть дальше? В суд?
Да, далее вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке, неустойке. Моральный вред суд вам не присудит, т.к. при такого рода исках моральный вред суды не взыскивают. Иск подается, если сумма до 50 тысяч, подается в мировой суд, если сумма более 50 тысяч подается в районный городской суд. Госпошлина от суммы иска по ст. 333.19 НК РФ. Иск подается по адресу, куда вы направляли претензию. Если ответчик не явится в процесс, то суд вынесет заочное решение
Здравствуйте.Если после передачи претензии ответных действий со стороны заемщика не поступило, то данный документ будет принят судом в качестве доказательства.Если расписка правильно оформлена, суд в большинстве случаев встает на сторону займодателя. Кроме этого заявитель вправе требовать не только собственные денежные средства, но и проценты за период просрочки.Подача искового заявления. Сбор пакета документов, необходимого для судебного процесса. Оплата гос пошлины.Передача в уполномоченный судебный орган иска с пакетом документов и квитанцией об оплате гос пошлины, копия иска направляется на адрес должника (необходимо обязательное наличие отметки о приеме документов из судебной канцелярии). Если сумма долга менее 50 тыс.руб, то дело рассматривается в мировом суде, выше указанной суммы – в районном суде. Из суда приходит повестка с указанием даты первого слушания.После завершения судебного процесса и получения на руки решения истец подает заявление в судебную канцелярию о выдаче ему исполнительного листа.Исполнительный лист передается судебным приставам по адресу места жительства заемщика.
Подаете в суд иск, с приложением почтовых квитанций и вернувшегося письма, это считается что уведомили. Но компенсацию морального вреда в данном случае не взыщут.