Имеет ли право начальник снять часть денежных средств после увольнения?

Здравствуйте, у меня вопрос помогите пожалуйста я работаю на заводе в подрядной организации уже 8 й месяц зарплата 18т.р, грузчиком меня отправили учиться на дозировщик не каких документов я не подписывал 5 дней прослушал лекции и всё, и тут мне подвернулась новая достойная работа пришёл увольняться а мне начальник сказал что выщитает с моей зп 13т.р. Подскажите это законно

, Вадим, г. Новокузнецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вадим.

Если с Вами не заключался ученический Договор, то привлечение Вас к материальной ответственности и взыскание с Вас платы за обучение или штрафов незаконно.

Вы можете оспорить решение работодателя о привлечении Вас к материальной ответственности в суде в течение 3-х месяцев с даты, когда узнаете об этом.

Трудовой кодекс

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Статья 200. Срок и форма ученического договора

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Вадим, нет это не законно, никаких обязанностей по оплате обучения у вас не возникло, так как вы не заключали договор согласно ст. 199 ТК РФ.

Будут вопросы обращайтесь.