Возможно ли увольнение во время отпуска?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске. Я педагог. На работу нужно выходить 27 августа. Но работать в школе дальше я не планирую. В связи с этим у меня несколько вопросов. Во- первых, если я подам заявление за 2-3 недели до выхода ( т.е до 27числа), нужно ли будет отрабатывать две недели после 27.08.18? Какое число указывать в заявлении ( прошу уволить с 27.08.18)? И, будет ли производиться перерасчет отпускных? Заранее спасибо.

, Лидия Викторовна, г. Ростов-на-Дону

Вы можете подать заявление на отпуск с последующим увольнением. Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления. Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска. Предоставление отпуска перед увольнением работнику — право, а не обязанность работодателя. Конечно, это не касается случая, когда очередной отпуск работника перед увольнением предусмотрен графиком отпусков.

Не предоставляются отпуска с последующим увольнением работнику, трудовой договор с которым расторгают за его виновные действия. Также при предоставлении отпуска с последующим увольнением работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.