Как выстроить защиту в суде по статье 12,5 часть 3?

Авто тема. Инспектор оказался вредным. Оформили протокол о нарушении пдд 3.6. Спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;

Спереди стоят противотуманки синего цвета. Естественно не с завода производителя.

Машина куплена 2 месяца назад с рук, с такими фарами. Инспектор приборы не изъял, просто сфотографировал.

Как быть в суде? За нарушение лишении прав на 6-12 месяцев

, Кристиан, г. Самара
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Кристиан. Факт покупки автомобиля с недостатками ключевого значения не имеет, можно на это ссылаться, но суд может учесть для смягчения ответственности, и то маловероятно, поскольку ответственность — именно за управление. Следует попробовать найти ошибки в протоколе и пытаться доказать отсутствие состава правонарушения, либо, что может принести лучший результат — устранить нарушение и представить в суд справку от автосервиса о неисправности световых приборов, что и послужило причиной изменения цвета приборов — такое случается, особенно если диодные световые элементы, допустим сбой электропитания, чтобы добиться переквалификации на часть 1 вменяемой статьи, там только штраф небольшой.

Катерина Король
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо попытаться переквалифицировать данную статью на иную часть 1 ст.12.15 КоАП РФ на штраф.