Как мне быть, если на работе выявлена недостача?

подкажите пожалуста работаю в магазине 2.5 года продовцом было все хорошопо ревизии год назад взяли нового продавца одна ревизия с новым продовцом прошла хорошо а вторая вылезла с недостачей в 360 000 причем новый продовец со старой работя ушла по причине недостачи что теперь делать

, маринс, г. Находка

Добрый день.  Трудоустроены ли вы официально? Это имеет значение, поскольку к продавцам, с которыми трудовые отношения не оформлены, применить нормы материальной ответственности сложно. Если трудоустроены, то в вашем случае работодатель должен соблюсти все процессуальные действия, которые он должен совершить в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Также вам надо вспомнить, заключался ли с вами договор о материальной ответственности (об индивидуальной или коллективной). Это имеет значение, поскольку если он не заключался, то и спроса с вас нет, а если такой договор был о коллективной материальной ответственности, то и платить за недостачу вы будете совместно с другим продавцом.

 С момента ревизии, в течение месяца, с вас и нового продавца должны быть истребованы объяснительные по факту недостачи. Ну и после составления всех необходимых документов о выявленной недостаче, получения объяснительных, вам и/или новому продавцу будет предложено недостачу возместить добровольно. В случае отказа, работодатель имеет право обратиться в правоохранительные органы для установления факта кражи товара, суммы причиненного материального ущерба и виновного в этом лица, а также в суд о взыскании суммы ущерба с виновного лица или лиц. При этом факт вашего увольнения из магазина на исход дела не повлияет.

Таким образом, если вы трудоустроены официально, если с вами заключен договор о полной материальной ответственности, если работодателем соблюдены все процессуальные действия по обнаруженной недостаче, то в вашем случае, возможно, недостачу погасить добровольно, во избежание уголовного преследования и судебных издержек.

Единственное, что вы можете попытаться сделать в этом случае, это оспорить сумму недостачи, если это возможно.