Правомерен ли отказ в выдаче трудового договора?

Добрый день.

Очень нужна Ваша помощь, работаю в компании год, по договору ГПХ. Копии договоров на руки не выдавались, сейчас настал момент увольнения, и на запрос предоставить копии договоров за год , мне отказали. И рекомендательных писем тоже не дают, в моей профессии это очень важно. Подскажите пожалуйста, что делать?

, Светлана Харитонова, г. Москва
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Светлана, надо разбираться почему вы работаете по ГПХ, а не по трудовому договору. Если вам нужны договоры для подтверждения работы в компании а не для переквалификации в трудовые отношения, то так и объясните работодателю. Дескать, боятся нечего.  В противном случае пригрозите, что оставляете за собой право обращаться в трудовую инспекцию для определения правомерности вашей работы по гражданскому договору

Но если они вам их не дают, возможно там что-то нечисто. Например, они их официально не проводили. В любом случае оформляйте письменный запрос работодателю и отправляйте так, чтобы получить подтверждение о получении.