Как правильно оформить договор займа с обеспечением в виде ПТС?
Добрый день!
Оформляю договор займа, я займодатель. Заемщик в качестве обеспечения выплаты готов предоставить мне ПТС на ТС.
Т.е. машину то он в реалиях не отдаст мне, а передаст только ПТС. Как правильно в этом случае сделать запись в договоре о залоге и будет ли она действительной (ну при негативном раскладе) если ТС останется у заемщика?
Лучше всего оформить этот вопрос договором залога.
статья 339 ГК РФ
1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.
В этом случае, при невыплате кредита, Вы будете вправе требовать обращения взыскания на автомобиль в счет погашения долга по займу.
Денис Галкин
Клиент, г. Тверь
а если все же сделать договор займа и все (есть причины....), то как в нем все это прописывается