Кто из супругов может получать детские пособия, если оба работают?

Добрый день,скажите я работаю и жена тоже мой график свободный.у нее с 09.00 до 16.00,может ли она получать пособия по уходу за сыном до 1.5 лет?Поскольку у меня на производстве это не возможно.

, Сергей Жуков, г. Ангарск
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

В соответствии с ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году имеют:

— родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию;

— матери–военнослужащие по контракту;

— уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком;

— матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками);

— родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.).

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому.