Когда мне должны выплатить расчетные при увольнении?
Уволился 31 июля когда должны выплатить расчетные . за последнии дни зарплату не отдали сказали что мы еще не знаем сколько дней ты отработал .что отдадут только в авгусе в середине . заканны их действия?
Николай, здравствуйте!
Разумеется, действия Вашего работодателя незаконны.
В соответствии со ст.140 ТК РФ все расчеты с работником при увольнении производятся в день его увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Скажите работодателю о том, что в случае невыплаты причитающихся Вам денежных средств, будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию с жалобой о нарушении трудового законодательства Вашим работодателем.
Здравствуйте!
Статья 140 Трудового кодекса РФ предусматривает обЯзанность работодателя по выплате всех причитающихся работнику сумм в день его увольнения или, если в этот день работник отсутствовал — на следующий день. За нарушение этого требования статьями 236, 237 ТК РФ предусматривается материальная ответственность работодателя.
Во втором абзаце ст.140 указано: "В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму." Учитывая тот факт, что отказ работодателя в выплате части заработной платы связан не с наличием между вами спора о величине этой суммы, а только с ненадлежащим учетом рабочего времени в организации, оснований для отказа в своевременной выплате полной суммы у работодателя нет.
Обратитесь с письменным требованием о незамедлительном проведении расчета с Вами в связи с увольнением (получите отметку на Вашем экземпляре заявления в том, что оно вручено), а если окончательный расчет не последует — обратитесь в инспекцию труда, можно даже в суд — за взысканием морального вреда и процентов на удерживаемую сумму.
Всего хорошего.