Здравствуйте Анастасия.
Работодатель поступил неправомерно, уволив Вас по соглашению сторон
Мещеряков Дмитрий
Почему же неправомерно? Работодатель предложил работнику увольнение по данному основанию, оно возможно с согласия обеих сторон, соответственно если работник согласился и подписал соглашение, к слову должно было быть подписано соглашение в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ, ничего неправомерного здесь нет, это не верное определение данного способа увольнения.
Статья 78 Трудового кодекса РФ:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
т.е. само по себе это основание в любом случае правомерно если на то имелась воля обеих сторон.
Статья 72 Трудового кодекса РФ:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
После чего также выносится приказ с которым работника знакомят под роспись, и полный порядок оформления увольнения по статье 84.1 Трудового кодекса РФ.
Статья 22 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:
http://www.consultant.ru/docum...
Решение суда было только о мере пресечения (домашний арест). Следствие ведется.
основания для отстранения работника указаны в ст. 76 ТК РФ
случая о том, что работник должен был быть отстранен на время проведения следствия нет. Но неявка на работу, если в эти 3 дня работник, должен был работать, в таком случае может быть оценена по уважительной причине. Я думаю, что увольнение и расторжение ТД по приказу будет вполне правомерным. Загвоздка в том, что у работодателя отсутствует заявление об отзыве заявления на отпуск.