Можно ли около жилого дома огородить землю колючей проволокой?
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста,имеют ли право около жилого дома огородить колючей проволокой частную собственность
Добрый день, прежде чем начать ограждать дом колючей проволокой, Выдолжны обратиться в Администрацию муниципального образования( города или поселка) и ознакомится с правилами землепользования и застрой ки в Вашем муниципальном образовании. Как правило, такие правила расположены и на сайте муниципального образования. В разделе по благоустройству Вы найдете нормы для ограждения домов, которые включают в себя следующую информацию: на каком расстоянии должно быть ограждение от проезжей части, от красных линий улиц, как согласовывать ограждение с соседями, на каком расстоянии от соседей может быть установлено ограждение, из какого материала, Вы имеете право поставить ограждение и какой высоты. Если запрета нет на ограждение с колючей проволоки, то можете возводить такое ограждение, но только если дом частный, если дом муниципальный, то только с разрешения администрации.