Здравствуйте!
Виктория, попробую ответить на ваш вопрос.
если на сайте продается КОМПЛЕКТ ЭЛЕКТРОННЫХ НОСИТЕЛЕЙ, книга, конспект, видеозаписи консалтингового, учебного характера
В НК есть пункт, в котором оговаривается, что учебные и консалтинговые услуги считаются оказанными на территории РФ, но продается формально не услуга, а комплект консалтинговых (учебных) материалов.
Виктория
Вы продаете учебные пособия (комплект учебных материалов, и, как указано в начале вопроса, эл. книги). Т.о. это рассматривается как интернет магазин.
В закон «О применении ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ были внесены изменения, которые обязуют всех продавцов, получающих оплату наличными или с помощью электронных средств платежа (далее — ЭСП), применять онлайн-кассы. Теперь в закон введено понятие ЭСП, которое включает в себя не только пластиковые карты, но и прочие варианты безналичных расчетов через специальных операторов с применением информационных технологий. К ним относятся, в частности, такие электронные кошельки, как QIWI, «Яндекс.Деньги», WebMoney, PayPal. Таким образом, установка онлайн-касс для интернет-магазинов становится обязательным условием при любых вариантах их работы. Исключение составляют те интернет-сайты, которые взаимодействуют только с юрлицами или ИП и получают оплату с помощью ЭСП без его предъявления (п. 9 ст. 2 закона № 54-ФЗ).
Статья 148. НК РФ Место реализации работ (услуг)
5. Документами, подтверждающими место оказания физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса, являются реестры операций с указанием информации о выполнении условий, предусмотренных абзацами четырнадцатым — семнадцатым подпункта 4 пункта 1 настоящей статьи, на основании которых местом осуществления деятельности покупателя признается территория Российской Федерации, а также стоимости указанных услуг.
Статья 174.2. Особенности исчисления и уплаты налога при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме
1. В целях настоящей главы оказанием услуг в электронной форме признается оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» (далее в настоящей статье — сеть «Интернет»), автоматизированно с использованием информационных технологий. К таким услугам относятся:
…
предоставление прав на использование электронных книг (изданий) и других электронных публикаций, информационных, образовательных материалов, графических изображений, музыкальных произведений с текстом или без текста, аудиовизуальных произведений через сеть «Интернет», в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через сеть «Интернет»;
Исходя из вышеперечисленного услуга будет считаться оказанной на территории РФ.
Т.о. ответ на вопрос:
нужно ли предпринимателю (не является налоговым резидентом РФ) устанавливать онлайн-кассу для покупателей в РФ, и будет ли такая продажа трактоваться как оказание услуг на территории РФ или как продажа электронных товаров грузинского предпринимателя, для которой можно использовать яндекс платежку или яндекс кассу без онлайн-фискализации?Виктория
Нужно устанавливать онлайн-кассу.
С Уважением!