Как уволиться в декретном отпуске по сокращению?
Нахожусь в отпуске по беременности и родам. Хочу уволится по сокращению после окончания больничного. Мою организацию ликвидировали сейчас нахожусь за штатом у правоприемника. Могут ли отказать так как сократить нельзя если моему ребенку нет 3 лет.
Добрый день, Дарья!
Согласно ст. 81 ТК РФ расторжение трудового договора по причине сокращения численности или штата работников организации происходит по инициативе работодателя. По своей инициативе по этой причине уволиться Вы не можете.
Вы в любое время можете расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон или же по собственной инициативе. Для этого ограничений не существует.
Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Желаю Вам удачи!
Сокращение с детьми до 3-х лет возможно только с вашего согласия. Но вообще вас должны были сократить при ликвидации.