Почему нельзя выделить доли детям в купленной квартире и опека требует купить еще одну?
Здравствуйте! У нас такая проблема. Мы 10 лет назад в Омске купили квартиру двухкомнатную и часть ипотеки погасили с использованием материнского капитала, 280 000 руб. Ипотека полностью погашена 9 лет назад. Год назад мы переехали в Москву (зеленоград) Я купил квартиру Переехали, прописались.Опека говорит, что я не могу выделить доли детям в новой уже купленной квартире взамен долей в старой пятиэтажке. Говорят, надо покупать ещё одну квартиру и выделять детям доли там. Но зачем покупать, когда мы и так уже купили, тем более денег уже нет? Получается замкнутый круг. В старой квартире мы не живем и продать её не можем, Что делать? Да, я бы с радостью отдал материнский капитал назад. Дали три копейки, а проблем получилось на миллион. Причем планируемая для выделения доля чють больше по площади и в разы по цене.
Ссылка идет на гк и фз без конкретных цитат.
Варианты:
1. Продать другу и заново купить с выделением долей. Риск застопорит росреестр продажу квартиры туда-сюда.
2. Подавать заявление, получать отказ и идти в суд. А может испугаются и одобрят без суда, хотя им по барабану кажется, если потом на маралку еще подать...)))
Какой вариант лучше на Ваш взгляд или есть еще?
Ответ не понят…
Мне нужно разрешение опеки на продажу квартиры в Омске.
Вы предлагаете подарить долю до продажи — и что потом
Детям нужно что-то в замен ПОСЛЕ продажи, что предложить опеке чтобы она дала добро на продажу.
По просто дарению отказываются ссылаясь то сначала что «квартира потом и так будет по наследству их» (хотя не так я ее могу в любой момент прогулять, извините) то потом «ну подарите а деньги детей от продажи куда денете».
Не могу найти четких нормативных актов…
Я имела ввиду выделить доли детей в квартире в Зеленограде путем дарения им этих долей.При этом доли квартиры детей в Зеленограде не должны быть меньше, чем в Омске. В этом случае, дети будут обеспечены жильем и их права не будут ущемлены. Если и при таком исходе опека отказывается, тогда сложно понять их. Попробуйте пообщаться не со специалистами, а с начальником отдела опеки и попечительства, может в этом случае ситуация прояснится.
Органы опеки руководствуются ст. 37 ГК РФ и ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве».