Взыскание компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении
Здравствуйте! При увольнении мне выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск в 2 раза меньше чем указано в справке 2ндфл, можно ли взыскать остаток с работодателя? Спасибо!
Здравствуйте.
Судя из описания ситуации, компенсация уже начислена, но не выплачена в полном объёме.
В таком случае можно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа:
Ст. 122 ГПК РФ:
Судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику.
Правовое основание: ст. 127 ТК: При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Здравствуйте.
Да, взыскание возможно произвести двумя путями: административный и судебный.
При использовании первого способа обращаетесь в трудовую инспекцию по месту жительства и сотрудники окажут вам квалифицированную помощь (более долгий способ).
При использовании второго способа вам необходимо написать заявление о выдаче судебного приказа и обратиться с указанным заявлением в районный суд по месту вашего жительства.
Статья 122 ГПК РФ гласит.
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
Заявление можете составить самостоятельно (найти форму в интернете) и подать в двух экземплярах: один для суда, второй для отметки о подаче, который вам вернут в канцелярии после проставления печати о приеме, либо заказать заявление у юристов данного сайта.
С уважением, Александр.