Уведомление ФМС об изменении должности иностранного работника

нужно ли уведомлять ФМС и в какой форме при переводе работника (гражданина Республики Беларусь) с одной должности на другую в пределах одной компании ?

, Вячеслав, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

ФМС уже нет, теперь этим вопросом занимаются МВД. Уведомлять не надо. Только при заключении и расторжении трудового договора

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.

Но ведь при переводе трудовой договор по первоначальной профессии прекращается, и заключается новый по другой профессии. И сроки договоров могут отличаться…

Как быть в такой ситуации?

Если у вас расторжение трудового договора и заключение нового, то лучше сообщить

с уважением