Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Обязан ли я явиться в суд, если под вопросом правомерность сделки?
Пришло письмо из городского суда.В производстве находится гражданское дело по иску о признании договора купли-продажи транспортного средства недействительным,применении последствий недействительности сделки,взыскание неустойки за неправомерное удержание чужих денежных средств.Последняя машина была продана лет 15 назад.
Добрый день Сергей. Конечно в суд явиться обязательно надо, разобраться с ситуацией узнать в чем исковые претензии. Неявка в суд не позволит Вам привести доводы в свою защиту как в суде первой инстанции, так и при подаче апелляции ( в случае необходимости). Первоначально возьмите в суде копию иска, изучите его, найдите доказательства, опровергающие доводы истца. Затем предъявите в суде свои доводы. Желаю удачи.
1
0
1
0
Сергей
Клиент
Спасибо за ваш ответ! Сделка была совершена более 15 лет назад, разве можно теперь признать ее недействительной?
Сложно сказать о чем там вообще может идти речь надо изучать исковое. Хотя маловероятно. В принципе должны пройти уже все сроки давности, поэтому в суде Вы можете заявить о прекращении дела в связи с истечением срока давности. там конечно есть нюансы, но точнее без документов сложно сказать. Удачи.
ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. 2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. 3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными. (абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ) 4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. 5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. 6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Проще говоря, в случаи вашей неявки суд скорее всего ввнесет решение не в вашу пользу.
Добрый день. Я собираюсь продавать дом, собственница дома-я. Дом в ипотеке. Муж созаемщик по ипотеке. Надо ли от него нотариальное согласие на сделку продажи или можно просто его присутствие при сделке продажи?
Добрый вечер! Произошла авария, я виновник. У потерпевшего на Лада Весте повреждено только крыло. Вызвали ГИБДД, на место аварии они не приехали, сказали фиксировать и приезжать в отдел. В отделе нам сказали если ущерб меньше 100тыс.рублей, оформлять самим евро протокол. Оформили, потерпевший обратился в страховую, ему насчитали 23700₽. Потерпевший не согласен с этой суммой и предлооает следующим условия:
1. Чтобы я ему еще перед 20000₽ и он забывает про аварию.
2. Потерпевший идет в независимую экспертизу и я ему буду возмещать разницу ремонта и стоимость экспертизы.
3. Если я не соглашусь он общается в суд и я ему буду возмещать, разницу ущерба, стоимость экспертизы и судебные издержки.
Обязан ли я возмещать стоимость экспертизы во 2 случаи?
Что он может выиграть в суде?
Спасибо за ваш ответ! Сделка была совершена более 15 лет назад, разве можно теперь признать ее недействительной?
Сложно сказать о чем там вообще может идти речь надо изучать исковое. Хотя маловероятно. В принципе должны пройти уже все сроки давности, поэтому в суде Вы можете заявить о прекращении дела в связи с истечением срока давности. там конечно есть нюансы, но точнее без документов сложно сказать. Удачи.