Имею ли я право взять отпуск без сохранения зарплаты?

Добрый день.

Работаю в г.Уфа. Но возникла необходимость срочно пройти обследование у кардиолога по месту прописки в Челябинской области. Работодатель не согласовывает отпуск. Без объяснения причин. Подскажите пожалуйста как поступить?

, Евгений, г. Челябинск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Закон позволяет предоставить вам отпуск за свой счет, но не содержит перечня причин, по которым он может быть предоставлен. Точнее — по личным и семейным обстоятельствам по уважительной причине. Уважительность причины по-сути определяет работодатель. Ваша причина вроде и уважительная, но доказательств нет. И вы можете отлучиться на обследование, предоставив в последствии подтверждающие документы. Но работодатель за это время может вас уволить за прогул. Вместе с тем имеется судебная практика, которая в таком случае на стороне работника — то есть работника восстанавливают на работе. Но при этом у вас на руках должны быть доказательства — и того, что вы просили об отпуске, и того, что вы проходили обследование.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Если Вы не подходите под одну из следующих категорий, то работодатель прав. К сожалению тут ничего не поделаешь.

ст. 128 ТК РФ

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель при наличии уважительных причин обязан предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы (необходимость обследования к таким причинам относится напрямую).

Таким образом, пишите заявление и указывайте в нем статью 128 ТК РФ, так же в заявлении можете указать что обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию, так как не предоставление отпуска будет являться прямым нарушением трудового законодательства со стороны работодателяю.