Здравствуйте Наталья.
Согласно п.4 ч.1 ст.21 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны,
Горигорьев Руслан
юрист, г. Рыбинск
Коллега, при чем здесь вообще ФЗ «О ветеранах», здесь речь о ВС РФ от 27 декабря 1991 г. N 2123-1, в приложенной к вопросу справке указание идет на него, а это закон ЧАЭС.
Для начала необходимо подтвердить факт нахождения на иждивении у умершего, приложенная к вопросу справка содержит определенные сведения, между тем в качестве документа подтверждающего факт нахождения на иждивении не подтверждает, это первое.
Факт нахождения на иждивении у умершего в Вашем случае, может быть подтвержден только в судебном порядке, на основании статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
2) факта нахождения на иждивении;
Второе, это то, какие меры социальной поддержки вообще распространяются на членов их семей.
Так, согласно постановлению ВС РФ от 27 декабря 1991 г. N 2123-1, следует:
1. Распространить действие Закона РСФСР от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 21, ст. 699) на граждан из подразделений особого риска в пределах, установленных настоящим Постановлением.
Семьям, потерявшим кормильца из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, гарантируются меры социальной поддержки, установленные пунктами 3, 7, 8, 12 — 14 части первой статьи 14,...частью четвертой статьи 39, а также статьями 41 и 42 Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», но не ниже норм, установленных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в случае потери кормильца вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период военной службы.
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е., как видно на них распространяются льготы предусмотренные конкретными пунктами закона, а не все это пункты 3,7,8, 12-14 статьи 14 Закона ЧАЭС.
А согласно данной статье следует
Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы
Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:
2) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;
т.е. льгота по улучшению жилищных условий за счет федерального бюджета предусмотренная пунктом 2, на членов семей не распространяется, а значит нет никакого смысла Вам подтверждать факт нахождения у него на иждивении, что само по себе еще под вопросом безе решения суда подтверждающего, именно для решения вопроса обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета на основании сертификата - Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 27.06.2018) «О некоторых вопросах реализации основного мероприятия „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным.
А значит, если вести речь о подтверждении факта нахождения у него на иждивении при его жизни и получении мер социальной поддержки, то это именно те льготы, которые перечислены в ВС РФ от 27 декабря 1991 г. N 2123-1.
А конкретно:
Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.07.2018) “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
3) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
7) преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации;
8) внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное вступление в гаражно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества (кооперативы), внеочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного питания, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта;
12) внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 90 рублей на питание ребенка в данной организации;
13) ежемесячная денежная компенсация им, а также проживающим с ними детям, не достигшим 14-летнего возраста, на приобретение продовольственных товаров в размере 300 рублей;
14) преимущественное обеспечение местами в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;
Статья 39. Компенсация за вред здоровью гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы, инвалидам и членам семей граждан, погибших (умерших) вследствие чернобыльской катастрофы
Семьям, потерявшим кормильца вследствие чернобыльской катастрофы, выплачивается единовременная компенсация в размере 10 000 рублей, родителям погибшего — в размере 5 000 рублей.
Статья 41. Компенсация семьям за потерю кормильца, участвовавшего в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
Право на ежемесячную компенсацию за потерю кормильца — участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС имеют нетрудоспособные члены семьи, бывшие на его иждивении.
Статья 42. Выплаты компенсаций гражданам за вред, нанесенный их здоровью вследствие чернобыльской катастрофы, и семьям за потерю кормильца
Компенсация гражданам за вред, нанесенный их здоровью вследствие чернобыльской катастрофы, и семьям за потерю кормильца вследствие этой катастрофы выплачивается независимо от других видов доходов (выплат).
То есть, это о чем я Вам говорил. Нужно стоять на учете на получение жилья. Обращайтесь с запросом по месту работы (службы) отца и если выяснится, что он стоял на учете, то Вам государство предоставит жилье по договору социального найма.
Спасибо.