Как решается вопрос с долей квартиры для ребенка при определении его места жительства?
У ребёнка имеется доля на квартиру, где есть также доля его матери. Соответственно, место жительства ребёнка и прописка определены с матерью. В случае, если отец через суд ребёнка забирает себе, как определяется в этом случае место жительства ребёнка и его доля на квартиру? Сохраняется ли за ним доля в квартире, где он жил с матерью?
, Ирина, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Здравствуйте!
В случае, если отец через суд ребёнка забирает себе, как определяется в этом случае место жительства ребёнка и его доля на квартиру? Сохраняется ли за ним доля в квартире, где он жил с матерью?
Ребенок так и останется собственником доли в квартире, даже если будет снят с регистрационного учета в этой квартире. Он может распоряжаться ей, но до исполнения возраста 18 лет это делают за него законные представители — родители с разрешения органов опеки и попечительства.
Елена Катерухина
Добрый день. Доля сохраняется. Ребенок живет и регистрируется с отцом, но прав на его квартиру не имеет.