Как действовать, если банк продал долг коллекторам?

Может ли банк продать кредит коллекторам и могут ли коллекторы подать в суд на меня и могу ли я не платить колекторам

, Рахматула, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 282 ГК РФ

 1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Таким образом, если банк заключил такого рода договор с коллекторским агентством, то теперь агентство является Вашим кредитором, со всеми правами, в том числе правом обращения в суд. Банк обязан был уведомить Вас о заключении договора, если не уведомил, то Вы вправе самостоятельно выяснить перешел ли долг агентству или банк заключил только договор на взыскание задолженности.