Обязательна ли явка несовершеннолетнего свидетеля?
15-три летний подросток находился в общественном месте, где было большое количество людей. Произошла кража, о которой он даже не знает, но всем им сказали явиться для дачи показаний как свидетелей, что видели, что знают. Совершеннолетних забрали сразу. По неявке этого подростка, они заявили что приедут за ними лично домой и придётся ехать все равно. Имеют ли подросток право отказаться от дачи показаний, хотя бы потому что он вообще не курсе что произошло? И имеют ли право сотрудники Полиции вот так действовать? Как поступать?