8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязательна ли явка несовершеннолетнего свидетеля?

15-три летний подросток находился в общественном месте, где было большое количество людей. Произошла кража, о которой он даже не знает, но всем им сказали явиться для дачи показаний как свидетелей, что видели, что знают. Совершеннолетних забрали сразу. По неявке этого подростка, они заявили что приедут за ними лично домой и придётся ехать все равно. Имеют ли подросток право отказаться от дачи показаний, хотя бы потому что он вообще не курсе что произошло? И имеют ли право сотрудники Полиции вот так действовать? Как поступать?

, Анастасия, с. Александровское
Уточнение от клиента

Он был в компании людей. Никто ничего не знал ни о какой краже.

Уточнение от клиента

Совершеннолетних забрали сразу, фотографировали их и снимали отпечатки пальцев.

Анастасия, обязан  давать покозания. 

От дачи показаний свидетель освобождается только В  констатируется правомерность отказа от дачи показаний по статье 51 Конституции.

Вы обязаны подойти к следователю, но вы можете ссылаться на те факты Субъект может ссылаться на то, что он ничего не может вспомнить или не располагает требуемой информацией. причины невозможности прийти и дать показания должны быть уважительными. Соответственно, они должны подтверждаться документами. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду. К примеру, если субъект заболел, то должен предоставить справку из медучреждения. Вы можете взять больничный и не приходить на допрос качестве свидетеля.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что считается уважительной причиной не явки в инспекцию по удо
Что считается уважительной причиной не явки в инспекцию по удо
, вопрос №4864808, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При приеме на работу обязательного требования к наличию высшего образования на указанной должности не было
Добрый день! В детском саду заместитель заведующего по АХЧ работает с 2009 года. Высшего образования не имеет. По результатам аттестации соответствует занимаемой должности. Имеет переподготовку "Управление персоналом". Имею ли я право уволить его из-за отсутствия высшего образования. При приеме на работу обязательного требования к наличию высшего образования на указанной должности не было. Спасибо.
, вопрос №4864770, Оксана, г. Димитровград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на все наследство (100%) пережившей супруге без какого-либо заявления от этой супруги, без явки к нотариусу, только при наличии отказа дочери от наследства?
Умер наследодатель. Совместно с ним проживала и была зарегистрирована по месту жительства его официальная супруга (пенсионерка по старости). Брачного договора не было, завещания не было. Имущество супругов было оформлено в долях: по 1/2 доли на каждую из 3 комнат в квартире (все наследство). Наследственное дело открыто нотариусом по заявлению родной дочери наследодателя, которая также является родной дочерью пережившей супруги. Чтобы не дробить доли в наследстве до 3/4 и 1/4 квартиры, дочь решила написать отказ от наследства в пользу матери (пережившей супруги). Пережившая супруга находится в старческом возрасте, не хочет идти к нотариусу, считает, что после отказа дочери от наследства в пользу матери, все имущество будет материным. После вступления в наследство мать может подарить квартиру дочери, без всяких долей. Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на все наследство (100%) пережившей супруге без какого-либо заявления от этой супруги, без явки к нотариусу, только при наличии отказа дочери от наследства?
, вопрос №4864103, Zoye L, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
В конце лета 2025 года вылетал из РФ в Кыргызстан, по возвращению не поставил печать, так как ранее эта печать не являлась обязательной и он не знал об изменениях в законодательстве
Гражданин Кыргыстана , находился на территории РФ на основании трудового договора несколько лет. В конце лета 2025 года вылетал из РФ в Кыргызстан , по возвращению не поставил печать , так как ранее эта печать не являлась обязательной и он не знал об изменениях в законодательстве. В ноябре 2025 года попал в РКЛ, по этому поводу обратился в Управление по вопросам миграции, его направили в Сахарово, для прохождения медицины , он все сделал , но получить медицину не смог , так как находился в ркл. Сотрудники в управлении по вопросам миграции сказали ему выехать в 2025 году за пределы РФ и вернуться в 2026. После того, как он совершил , по их совету , выезд и въезд через какой-то время из ркл был исключен и смог забрать медицину . Но поставить печать ему отказались , ссылаясь на то, что у него было нарушение в 2025 году . Теперь грозят депортацией , и советуют самому уехать из РФ на один , и говорят , что через год сможет вернуться и сделать все по процедуре (якобы обнулится все в системах и можно будет поставить печать) Что делать в такой ситуации ? Сейчас он не в РКЛ, но печать ставить отказываются .
, вопрос №4864131, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имеет ли право несовершеннолетний студент работать не по своей специальности?
Имеет ли право техникум отчислить несовершеннолетнего студента из за плохой по эсещаемости но отсутствия хвостов. И имеет ли право несовершеннолетний студент работать не по своей специальности?
, вопрос №4864020, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.08.2018