Рейдерский захват наследства
01.01.2017 умер мой отец, проживавший на территории собственной промбазы в г. Дербент Республики Дагестан. Наследное дело было открыто почти сразу, в нём были зафиксированы я, моя сестра, наш сводный брат возрастом около 5 лет и недееспособная незрячая мать моего покойного отца, т.е. моя бабушка. Незрячую бабушку перед нотариусом представляла по доверенности наша тётя (её дочь, она же сестра покойного отца) Имамова Шамсият Имамовна.
Поскольку у нас с тетей и бабушкой всегда была взаимная неприязнь, а также поскольку мои мать и отец при разводе в 2010 году не производили раздел имущества, мы с сестрой и мамой посчитали правильным подать в суд на раздел имущества и вывода 50% наследной массы на нашу маму.
Суд первой инстанции мы выиграли летом 2017 года, но последующую апелляцию и дальнейшие инстанции проиграли, включая верховный суд (далее апелляционного шли автоматические отказы).
На текущий момент, ожидая ответа на новое обжалование от конституционного суда мы узнали, что сын тёти, Имамов Эмиль Тажидинович хвалится, что смог лишить нас наследства полностью и решили сделать запрос с Росреестр. Оттуда мы узнали, что с 23.03.2018 по 08.05.2018 промбаза сменила владельца три раза, причем первая смена владельца произошла по договору купли-продажи от 23.03.2016 между моим отцом и неким Магомедовым Алдером Рамазановичем 17.07.1987 г.р. Т.е. якобы мой покойный отец продал промбазу за 9 месяцев до своей смерти и никому ничего об этом не сказал, продолжая проживать на её территории, а новый владелец зачем-то ждал РОВНО 2 года для регистрации договора купли-продажи в Росреестре.
Из вышеперечисленных фактов, из радости Имамова Эмиля Тажидиновича, на каждом углу рассказывающего, как он обогатился и смог нас кинуть на наследство, а также из отсутствия у тёти желания бороться против внезапного исчезновения у неё из под носа наследства, за которое она ранее активно боролась, нам стало очевидно, что вся эта мошенническая схема с подделанным задним числом договором купли-продажи имеет к ним хотя и прямое, но скорее всего недоказуемое отношение: во всей цепочке смены владельцев нет деления долей и не фигурирует никто из наследников.
Вопросы:
1) Каков оптимальный алгоритм действий для восстановления своих законных прав на наследство, учитывая что в Дербентской прокуратуре жалобы рассматриваются месяцев по 5 и поразительным образом нарушений никогда не обнаруживается?
2) Как добиться возбуждения уголовного дела и ареста в рамках него наследуемого спорного имущества, с целью обеспечения его сохранности?
3) Реально ли в такой схеме кого-то привлечь к уголовной ответственности за мошенничество, и какие доказательства помимо экспертизы возраста договора и почерка моего покойного отца можно пытаться использовать?
4) Если наши права будут восстановлены, то Имамов Эмиль Тажидинович в лице его матери Имамовой Шамсият Имамовны снова сможет рассчитывать на 25% наследства (уже по факту получив 100%). Как избежать этого? Реально ли использовать статью о недостойных наследниках против них в данном случае?
5) Суды, заявления и прочее обязательно должны проходить по месту нахождения объекта? Очень неудобно из Москвы мотаться в такую даль по каждому случаю, а ещё хуже то, что органы полиции и прокуратуры в Дагестане работают крайне плохо, если не сказать не работают вообще.
Прикладываю общую информацию о поддельном договоре купли-продажи, выписки из ЕГРН о переходе прав и сведениях о характеристиках объекта (включая текущего владельца).
- Поддельный договор купли-продажи.jpg
- EGRN_переход_прав.pdf
- EGRN_характеристики_объекта.pdf
Все 4 сделки признаются недействительными одним судом, или судов должно быть сколько и сделок?
Или недействительной признается первая сделка, а все последующие автоматически становятся неактуальными?
В одном иске нужно указывать, что все четыре сделки недействительны. И отдельным требованием — включить недвижимое имущество (промбазу) в состав наследственной массы. Всё в одном иске.