Каков алгоритм действий для расторжения договора бербоут-чартера с иностранной компанией?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, был заключен договор бербоут-чартера с иностранной компанией, судно ввезли в РФ (процедура временного ввоза), поставили под флаг. Теперь хотим расторгнуть договор и вернуть судно собственнику. Как провильно это сделать? Какова последовательность шагов? По возможности прошу написать наиболее полно и точно.

Уточнение от клиента

Интересует ПРОЦЕДУРА ВОЗВРАТА СУДНА собственнику после расторжения бербоут-чартера, а не само расторжение договора.

, Вадим, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вадим.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо прочесть договор фрахтования судна и необходимо определить страну судовладельца. Если это Англия или аналогичная страна с прецедентным правом, то порядок расторжения такого договора может быть двух видов:

1. В случае нарушения условий договора судовладельцем:

— уведомление о нарушениях условий договора и о его расторжении;

— возврат судна владельцу с возложением расходов по возврату судна на его владельца.

2. В случае отсутствия нарушений условий договора:

— уведомление о досрочном расторжении договора

— возврат судна владельцу с оплатой расходов по возврату

— компенсация владельцу в размере 5% от опционной цены

(Решение Высокого суда правосудия Англии и Уэльса 2013 года)

Для более полного ответа необходимо изучить договор