ЗДравствуйте!
Поскольку несовершеннолетний не является собственником данного жилого помещения, то Вы имеете право снять его с регистрационного учета без согласия органа опеки и попечительства.
Согласно с п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).
Согласно с п.12 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208
Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).
То есть,Вы имеете право подать в территориальный орган УФМС заявление о снятии ребенка с регитсрационного учета.
В случае отказа уполномоченного органа снять ребенка с регистрационного учета, Вы сможете выписать его в судебном порядке на основании следующего.
В соответствии с п. 4 ст.69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и не продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним не сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.Данное положение распространяется на несовершеннолетних.
В силу п. 13 Регламента Снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
Таким образом, Вам следует подавать иск о признании несовершеннолетней утратившей право пользования.
Поскольку Вы находитесь в разводе и ребенок проживает с матерью, при подаче обоснованного иска, ВЫ имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.
Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
С уважением Ф. Тамара
небыли в браке,дочь признана и зарегистрирована со мной в квартире...а живет со своей матерью на ее жил.площади
"автор вопроса- мужчина=)"
точно... не подумал почему то об этом...