Как быть, если работодатель пытается повесить недостачу и уголовное дело?
2011-2013 год я официально устроился в автомагазин Трек (ИП). 09.2013 года я уволился по собственному желанию. посчитал и cдал отдел своему приемнику. недостача у меня была 4500р я ее внёс в кассу через кассира-администратора Ольгу. После чего мне выдали трудовую книжку.
Через год ИП мне сделал предложение вернутся к нему менеджером по закупкам. Я принял его предложение. в этот момент когда я вернулся в магазине работали четыре не оформленных продавца. на второй день моей стажировки, один из продавцов Борис уходит на выходной и дальнейшая судьба его не известна. На что мне ИП предлагает вернуться в отдел продавцом на место Бориса, а менеджера оставить факультативно. я приступаю к обязанностям продавца, но акт передачи ТМЦ, учёт остатком ТМЦ не проводится. В процессе своей работы я настаивал на этом, но учёт всегда откладывали. в период моей работы были 3 человека приняты и 6 человек ушли ( 3 с уведомлением, а 3 просто не вышли на следующий день) все работали не официально. в момент приема и оставления рабочего места учёт и передача ТМЦ не осуществлялась. ни с кем из нас не был составлен трудовой договор и коллективная материальная ответственность. в период моей работы мне добавляли товарный запас и расширяли количество отделов. в течении года у меня скопился товарный запас и было принято ИП решение о овральном распределение товара. т.к. остатки ТМЦ были поделены на 2 магазина и в каждой работе есть человеческий фактор я предложил сделать учёт в 2 магазинах что бы выявить недостачи и пересорт. на это я получал ответ что это будет мешать процессу торговли, давай на тетрадку писать плюсы/минусы потом править, что привело к полной неразберихи. в связи с ухудшением торговли ИП снизил зарплату ссылаясь на то что ему не чем нам платить. мною было приняло решение поменять местожительство для дальнейшей учебы и в последствие трудоустройством в море на должность Матрос. Я совершил звонок на личный номер ИП и объяснил ситуацию. В тот момент я думал что мы друг друга поняли. через 1,5 месяца я узнаю от бывших сотрудников что ИП делает в одностороннем порядке учёт ТМЦ. после этого ИП отказывается выходить со мной на связи и просит передать через Андрея (коллега) что недостача составила 200000 рублей. Мои родственники (супруга или мать ) должны ему принести указанную сумму целиком или 2 равными частями ( по 100000 рублей ). в противном случае он испортит мне жизнь и посадит меня любой ценой даже если ему придется потратить на это деньги. Я это расценил как угрозу но не принял мер. спустя ещё 1.5 месяца мне на личный номер с мобильного телефона позвонил гражданин и представился опер. уполномоченным УБЭП. Я попросил его представиться. на это мне он ответил какая разница. я: что случилось? он: все узнаешь при встрече! я его ещё раз переспросил: Вы инкогнито? он сказал считай что так! после этого на связь он больше не выходил. узнав от бывших коллег и соседей по прописке что он их опрашивает и разыскивает меня в Воронеже. хотя я не скрываюсь и сообщил ему свое местонахождение.
На момент моего ухода из автомагазина Трек предприятие работало как ИП, на момент написания данного обращения автомагазин Трек работает как ООО. как были переданы и в каком объеме остатки ТМЦ не известно.
Кассир дала показания сотруднику УБЭП: указала что я в зимний период заносил и выносил горнолыжное оборудование. Сотрудник исказил факт и написал: «неизвестные коробки». Кассир подписала (кассир единственный оформленный человек в магазине)