Нужно ли платить налог при продаже квартиры по стоимости покупки?
Продала квартиру которую покупала в ипотеку год назад за 800000, сейчас продала тоже за 800000, нужно ли платить налог?
, Кристина, г. Томск
Андрей Власов
Кристина
Кристина, добрый день! Зависит от кадастровой стоимости квартиры, если она определена. Если определена, то при цене продажи менее 70% КС налог рассчитывается от 70% КС. При этом, в силу ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход на налоговый вычет в размере не более 1 млн. руб.
Вадим Рагель
Освобождены от налога ( что касается суммы продажи):
Если вы купили дороже, и продали не менее чем за 70% от кадастровой стоимости квартиры исчисленной на 01 января года, в котором произошла продажа — налог платить не надо
Если вы продали ровно за ту же сумму, что и купили и это не менее чем 70% от кадастровой стоимости квартиры исчисленной на 01 января года, в котором произошла продажа — налог платить не надо