Как определить качество фаллоимитатора в моем случае?
Купил жене вибратор-фаллоимитатор. Жена сомневается качественный фаллоимитатор или нет. Как определить качество фаллоимитатора и если некачественный как получить деньги назад?
Здравствуйте.
На основании ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон)
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Недостаток товара — это
несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию
Отсюда следует, что если товар, приобретенный Вами, имеет недостаток, Вы вправе потребовать назад деньги, уплаченные за товар.
Вы должны обратиться к продавцу (под продавцом подразумевается организация, магазин, которые продали Вам товар). Обращаться нужно только письменно. Называется этот документ «претензия», составляется в двух экземплярах. Один вручается продавцу, на втором продавец должен сделать отметку о принятии, второй экземпляр остается у Вас. Бывает так, что продавец отказывается получать претензию. В таком случае Вы направляете ее на юридический адрес продавца письмом с уведомлением и описью вложения. Опись нужна обязательно, чтобы продавец в суде не заявил, что получил от Вас чистый лист бумаги. В претензии Вы можете предъявить любое требование из вышеперечисленных, в том числе потребовать возврата уплаченной за товар суммы.