Могу ли я взять отпуск сразу после отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет?

Здравствуйте! До декрета отпуск полностью отгуляла. В декрете буду находится до 3х лет. Могу ли я взять отпуск сразу после истечении отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет?

, Екатерина, г. Красноярск
Ольга Подчерняева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Екатерина!

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=302957&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=22735153393132512793&mode=backrefs&REFDST=1063» class_style="" class="">

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ)

При этом обратите внимание, что работодатель обязан будет дать Вам этот отпуск только если у Вас уже возникло право на новые 28 дней отпуска, то есть наступил новый рабочий год. Отпуск предоставляется за каждый год, но не календарный, а начиная с первого дня работы. Свой отпускной период Вы можете уточнить у работодателя.