Можно ли заверить нотариусом оригинал 2 свидетельств о рождении и паспорта, и сдать в МВД на прописку?

Здравствуйте я и двое детей хотим прописаться , но если сдать оригинал документов , можем не успеть забрать их и не успеть на самолёт ! Можно ли заверить оригинал двух свидетельств о рождении и моего паспорта и сдать их в мвд на прописку ! Спасибо

, Сара, г. Сургут
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сара. Зависит от конкретного отдела МВД, на практике один раз такое проходило, НО хочу отметить что по закону сдаются оригиналы документов, то есть паспортов и свидетельств. Вы можете сделать по другому, сдать документы, подойти к начальнику паспортного отдела (они обычно в МФЦ располагаются) и попросить ускорить регистрацию. Часто идут на встречу и я лично допустим так же ускорил регистрацию на неделю.