Можно ли подать заявление в ЗАГС, если нет свидетельства о расторжении прежнего брака у жениха?
Хотим рассписаться с гражданским мужем, до меня у него был брак который рассторгнут через суд без его участия, паспорт давно поменял и никаких отметок нет, но и св-ва о разводе у него тоже нет, можем ли мы рассписаться без св-ва сказав что брак у него первый?
, Ангелина, г. Казань
Иван Денисов
Ангелина, добрый вечер!
Главным тут является факт, что брак расторгнут, пусть и в судебном порядке.
Статья 14. СК РФ: Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.
Для того ЗАГСа брак Вашего будущего супруга расторгнут, для этого ЗАГСа, где вы планируете сочетаться браком получать свидетельство не нужно.