Предусмотрена ли оплата за совмещение профессий?

В коллективном договоре моего предприятия прописано, что доплата за совмещение профессий установлена в размере 10% от оклада, могу ли я требовать 30%, если в ст 151 ТК РФ прописано , что доплата устанавливается по соглашению сторон?

Уточнение от клиента

Могу ли я тогда отказаться от совмещения профессий

, Юрий Николаевич, г. Ачинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Юрий Николаевич! Если вы с работодателем заключите соглашение о соответствующем размере доплаты в размере 30%, тогда вы сможете требовать такую доплату. Статья 151 ТК прямо говорит об этом. Если соглашения не будет вам будут доплачивать 10% по коллективному договору. То есть, вам остаётся убедить работодателя заключить с вами соглашение о большем размере доплаты за совмещение.

 Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Юрий Николаевич
Клиент, г. Ачинск

Да, вы вправе отказаться написав соответствующее заявление роб освобождении от работы по совмещению  Совмещение, это один из видов дополнительной работы.Согласно ст.60.2 ТК РФ, поручаемая работнику дополнительная по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). А дополнительная работа возможна только по взаимному соглашению сторон трудового договора!