Здравствуйте, Роман! Я, наверное, Вас не порадую, но вынуждена не совсем согласиться с уважаемыми мною коллегама, потому что судебная практика, к сожалению, идёт по другому пути и признаёт произведённый Вами ремонт реконструкцией.
Начну с Определения Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 17 января 2012 г. N КАС11-789, которым суд подтвердил отнесение балконной плиты (лоджии) к общему имуществу собственников дома и к ограждающим несущим конструкциям.
Далее Определение ВС РФ от 10.10.2017 N 18-КГ17-164, позиция которого следующая:
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое оборудование (пункт 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 2 раздела I «Определение состава общего имущества» Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, в состав общего имущества включаются, в том числе, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).
В силу указанных норм права балконные плиты входят в состав общего имущества в многоквартирном доме и являются ограждающими несущими конструкциями.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищных кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (часть 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно части 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
То есть, произведённый Вами ремонт исходя из позици судов затрагивает общее имущество дома, является реконструкцией, в связи с чем требуется соблюдение требований градостроительного законодательства и согласие собственников дома. Проблема есть, но она решаема — нужно инициировать собрание и собрать подписи.
Пусть Вас не пугает само понятие реконструкция. Вы также можете обратиться в суд с исковым заявлением о сохранении помещения в реконструированном состоянии.
Согласно разъяснениям Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, данным в обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014), при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде.
У Вас объект меняется, поскольку увеличится жилая площадь за счёт лоджии.