Кто должен ремонтировать коллективную антенну в многоквартирном доме?
Добрый день!Я проживаю в многоквартирном доме.Была установлена коллективная телевизионная антенна.Производилась ежемесячная оплата.Со временем большая часть жильцов отказались от эфирного телевидения в пользу кабельного.Я остался в доме один, у кого цифровое телевидение.Фирма перестала обслуживать дом - не выгодно.Две недели назад вышел из строя антенный сигнал на мой телевизор.К кому мне обращаться для осмотра и возможного ремонта антенны.
Здравствуйте. Прежде всего надо выяснить входит антенна в состав вашего общего имущества или нет. Список общего имущества закреплен в договоре управления с Вашей управляющей организацией.
Если антенна входит в состав общего имущества, то управляющая организация и так обязана её обслуживать, как и любое другое общее имущество, ибо эта услуга уже оплачена платежами за содержание и ремонт жилого помещения.
Если же антенна в список общего имущества не включена, тогда общее собрание собственников вправе решить судьбу антенны. Либо внести её в список общего имущества. Либо вопросы обслуживания будут решать только те, кто антенной пользуется и кому она нужна (либо заключать договор с какой-либо фирмой, либо от случая к случаю чинить неполадки разовыми платежами).
С уважением