Законно ли правление ЖСК требует договор аренды моей квартиры?

Здравствуйте, сдала в аренду свою квартиру на срок менее года. Об этом узнал председатель ТСЖ и теперь требует передать ей копию моего договора с арендаторами и паспорта. Законно ли это и на какие нормативные акты могу ссылаться для отказа?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Банально. Вы получали разрешение на передачу персональных данных Арендатора. Скорее всего нет. Значит и передавать какие -либо персональные данные не имеете права. А в договоре тоже есть паспортные данные Арендатора, которые являются персональными данными.

Другой вопрос, задайте председателю ТСЖ: для какой цели ему необходим договор аренды и персональные данные Арендатора.

Третий вопрос, вытекающий: какими нормами права руководствуется председатель ТСЖ для того что просить или требовать от Вас договор и персональные данные.

Если с точки зрения безопасности, то есть Вы — собственник и можете дать свои контактные данные. И арендаторов предупредить, что делать и как быть если придет председатель.

Априори, никакого права у председателя просить или требовать у Вас что-либо по этому поводу нет. Ну если только какие то исключительные случаи, которые все не предусмотришь.

Доказывать Вы ничего не должны. Пардон, Вы слава Богу не в милиции и не в суде. По-этому никому ничего доказывать не должны.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, большое за быстрый ответ. Вопросы задавала, ответ таков, что я нарушаю закон и не плачу налоги. Председатель будет обращаться в полицию.

1) на каком основании он будет обращаться в полицию?

2) контролирует уплату налогов налоговая инспекция, а не полиция.

Если, конечно, придет проверка, то нужно будет показать договор найма, на основании которого вы должны платить налоги. Если Вы не убедите, что это ваши знакомые или друзья попросили пожить.