Имею ли я право взыскать долги с работодателя через суд, если еще работаю у него?

Хочу взыскать задолженность с руководителя компании через суд, но еще числюсь "на работе". Будет ли это как то влиять на результат? Может нужно уволится и начать тяжбу по возврату з/п? Руководитель может сделать что уволил меня по какой нибудь статье...

, Виктор, г. Екатеринбург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Взыскивать нужно как раз-таки как можно скорее — потому то срок давности течет с момента нарушения вашего права, а не с момента увольнения. Относительно «увольнения по статье» — это не такая простая махинация как вам кажется. Такие мероприятия оспариваются в суде достаточно легко когда работники реально хотят защитить свои права. Но в конечном счете в обеих вопросах все зависит от конкретной ситуации, которую вы к сожалению не описали.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Виктор. В соответствии со статьей 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.Так что не затягивайте. Всего доброго.