8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Прошла ли исковая давность уплаты налога в моей ситуации?

добрый вечер!

В июне 2018г по почте пришло уведомление о том, что не оплатил транспортный налог за период 2014 года. Есть предположения, что этот налог оплачивал, так как никаких задолженностей до сих пор не было и за 2014 и за предыдущие и последующие периоды, но чек об оплате не сохранился и поэтому не могу доказать в налоговой об оплате, в Сбербанк обращался по поводу выписки моих оплат за 2015, но они ничем не помогли, ссылаясь на давний срок.Прошу сообщить прошла ли исковая давность уплаты налога в моей ситуации, необходимо ли мне платить данный налог?? г. Москва. Заранее благодарю

Показать полностью
, Семен, г. Москва

Семен, добрый день!

Вам надо вспомнить, как вы оплачивали транспортный налог в 2015.

Если со своей карты — пишите заявление о том, чтобы вам выдали выписку с вашего лицевого счета. Банк архивирует все операции своих клиентов за длительный срок. И Вы можете попросить предоставить эти сведения.

Если вы платили  наличными через Сбербанк или через банкомат, то это сложнее, т.к. в этом  случае банку придется проверять каждый платеж. Но в любом случае — попробуйте написать заявление о розыске такого платежа.

Обратитесь в налоговый орган, который направил вам уведомление об оплате с заявлением о налоговой амнистии.

В соответствии с   Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

1.   Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Налоговый орган предупредил — списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.

Я думаю, что в вашем случае даже обязательно нужно — написать, что оплата транспортного налога образовалась на 01.01.2015, следовательно, подлежит списанию.

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...


1
0
1
0
Семен
Семен
Клиент, г. Москва

добрый день! Спасибо за ответ. Налог образовался на 01.01.2015г., так как этот налог за 2014 год и соотвественно налоговые уведомления и требования по практике происходит в середине следующего года, в данном случае получается уведомление и требование сформировалось в середине 2015 года, а не 01.01.2015 года. На этой основе могу ли ссылаясь на ФЗ и Поручение Президента РФ, требовать о налоговой амнистии? Второй вопрос, ссылаясь на пункт 3 ст. 336 НК требовать списание данного транспортного налога ввиду исковой давности или срок исковой давности на данный момент не прошел? Заранее благодарю!

Семен
Семен
Клиент, г. Москва

добрый день! Спасибо за ответ. Налог образовался на 01.01.2015г., так как этот налог за 2014 год и соотвественно налоговые уведомления и требования по практике происходит в середине следующего года, в данном случае получается уведомление и требование сформировалось в середине 2015 года, а не 01.01.2015 года. На этой основе могу ли ссылаясь на ФЗ и Поручение Президента РФ, требовать о налоговой амнистии? Второй вопрос, ссылаясь на пункт 3 ст. 336 НК требовать списание данного транспортного налога ввиду исковой давности или срок исковой давности на данный момент не прошел? Заранее благодарю!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Прошу разъяснить, истекли ли сроки исковой давности по взысканию задолженности?
09.12.2011 заключен кредитный договор сроком на 5 лет. В 2013 году выплачивать кредит не имел возможности. 24.10.2014 вынесен судебный приказ. 02.09.2025 судебный приказ отменен. 01.10.2025 кредитор обратился в суд, вынесено заочное решение, которое отменено 08.05.2026. На 08.06.2026 назначено судебное заседание. Прошу разъяснить, истекли ли сроки исковой давности по взысканию задолженности?.
, вопрос №4966073, Екатерина Завертяева, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой срок исковой давности по залитию квартиры соседями?
Какой срок исковой давности по залитию квартиры соседями?
, вопрос №4964628, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошел ли срок исковой давности и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. В 2014м году был взят кредит на 30 000р. Выплачивала его исправно, пока не попала в долговую яму. Долг передали коллекторам. В 2022м году коллекторы пришли ко мне истребовать долг. Я попросила их обратиться в суд. В суд они подали и я отправила документы приставам о том, что у меня зарплата меньше прожиточного минимума. И не помню то ли отменили его, то ли приостановили. Сегодня снова начали звонить коллекторы. Прошел ли срок исковой давности и что делать в такой ситуации? Потому что по этому кредиту с меня сейчас требуют 50 000р
, вопрос №4963881, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И алгоритм моих дальнейших действий?
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Такая ситуация: вчера, пятницу 22 мая 2026 года, поздно вечером через Госуслуги пришло постановление пристава о возбуждении ИП, дата постановления - август 2022 года. Данное постановление вынесено на основании судебного приказа, также от 2022 года. Оба документа вынесены на мою фамилию от первого брака, которую я поменяла выйдя замуж в 2007 году. Никаких ранее требований, в течение 202 лет банк Русский стандарт не заявлял, повесток и уведомления я никогда не получала. Долгов не было. На 26 мая 2026 года пристав вызывает меня для дачи пояснений, а что пояснить я понятия не имею. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то срок исковой давности? И алгоритм моих дальнейших действий? Большое спасибо.
, вопрос №4960795, Светлана, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как в подобных делах применяется срок исковой давности?
В 2018 году был заключён договор о целевом обучении по специалитету (Педиатрия, 6 лет) с Департаментом здравоохранения Костромской области. В договоре есть пункт о необходимости отработки 5 лет, а также пункт о возмещении стоимости обучения и мер поддержки при неисполнении обязательств. После окончания специалитета департамент не требовал трудоустройства, и в 2024 году был заключён новый договор о целевом обучении на ординатуру (Психиатрия) также с Департаментом здравоохранения Костромской области. Ординатура является продолжением медицинского образования. В первом договоре также присутствовал пункт о возможности направления в ординатуру от Костромской области. Сейчас возник вопрос о рисках при отказе от обязательной отработки после ординатуры. Интересует: Может ли департамент одновременно взыскать ответственность по двум договорам — специалитету и ординатуре? Может ли ординатура рассматриваться как продолжение исполнения обязательств по первому договору? Насколько реально взыскание полной стоимости 6 лет обучения по договору 2018 года? Есть ли судебная практика по подобным ситуациям (специалитет → ординатура → отказ от отработки)? Имеет ли значение, что после окончания специалитета департамент не требовал выхода на работу и согласовал поступление в ординатуру? Как в подобных делах применяется срок исковой давности? Интересует именно практика по медицинскому целевому обучению и судебная перспектива в подобных ситуациях.
, вопрос №4950606, Полина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.08.2018