Задолженность по коммунальным услугам прежнего хозяина квартиры

Добрый день, скажите пожалуйста, если я приобретаю в ипотеку квартиру у юридического лица, но там есть задолженность по коммунальным услугам значительная. В ДКП будет указываться, что я знаю об этой задолженности, будет ли у меня возможность оспорить через суд тот факт, что я не согласная её платить, и соответственно открыть на свое имя новый лицевой счет

, Ольга, г. Прокопьевск
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Бремя содержания жилого помещения, оплата коммунальных платежей лежит на собственнике помещения. Обязанность оплачивать коммунальные платежи у Вас появиться только тогда, когда Вы станете собственником, и только за тот период, в который Вы являетесь собственником. То обстоятельство, что в ДКП будет указано о наличии долга, не означает, что Вы обязаны его оплачивать. Вам не нужно будет ничего оспаривать, это управляющей компании нужно будет обращаться в суд о взыскании долга с предыдущего собственника. Без Вашего согласия, возложить уплату долга на Вас, не законно.