Возможно ли привлечение к ответственности, если за 27 лет не были подписаны повестки?
Скажите пожалуйста в случае если мужчине исполняется 27 лет, до этого не было подписано ни одной повестки, есть ли повод переживать, что военкомат передаст дело дальше и в итоге вас все же привлекут к уголовной ответственности?
Александр, добрый день
Смотрите, повестка, подписанная лицом, которому она вручается, с правовой точки зрения будет являться фактом того, что вы надлежащим образом извещены.
Если вы подписались, то, соответственно, осознаете все последствия неисполнения действий, указанных в повестке.
Если вы никакую повестку не подписывали, надлежащим образом извещенным лицом вы не являетесь, соответственно никаких санкций к вам применить не возможно.
Именно по этой причине сейчас есть законопроект, предусматривающий возможность получения повестки не только лично лицом, но и его ближайшими родственниками.