Категория годности к военной службе при плоскостопии 2 степени и остеофите
Здравствуйте.
На R-грамме правой стопы высота свода 22 мм, угол 153*. В области переднего отдела таранной кости определяются ОСТЕОФИТ, размером до 3 (мм)
Заключение: Плоскостопие 2 степени с явлениями деформирующего артрита в таранно-ладьевидном суставе.
Подскажите, пожалуйста, категорию годности к военной службе.И какие еще обследования в этой области можно пройти, чтоб степень годности была В.
По плоскостопию степень вторая, но есть ОСТЕОФИТ, а это уже серьёзней.
Здравствуйте, Максим!
Чтобы избежать призыва по ст. 68 Расписания болезней необходимо иметь третью степень плоскостопия с артрозом или без артроза. В вашем случае, учитывая угол свода стопы, степень плоскостопия — вторая, что недостаточно для признания вас ограниченно годным к военной службе. Наличие остеофитов при оценке данного заболевания не учитывается. Рекомендую вам самостоятельно пройти платное рентгенологическое обследование, и если будут иметь место расхождения в степенях плоскостопия, требовать, чтобы военкомат отправил вам на повторное обследование.