Как через суд истребовать зарплату, если в иске отказали из-за неверной формулировки требования?

Прошёл суды

районный, апелляцию и 1ую кассацию (в областном суде)

изначально в первой инстанции заявлял требование в такой формулировке: «прошу взыскать долг по заработной плате» или иск «о взыскании заработной плате»

зарплату платили не вовремя частям неравномерно, как попало, событие было в 2016г, когда ещё срок исковой давности по невыплате з/п был 3мес. Обратился в суд после увольнения с задержкой на 6мес.

Суд1ой инстанции отказал по сроку исковой давности.

Я обжаловал сославшись на п.56 Пленум ВС от 17.03.04 «применение судами РФ ТКРФ», если трудовые отношения не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной з/п… срок исковой давности не пропущен тк нарушение носит длящийся характер, обязанность работодателя по выплате з/п сохраняется в течении всего периода действия трудового договора. Требовал отказать в исковой давности.

Суд апелляции и 1ой кассации отказал с формулировкой: поскольку требования истца были связаны с задолженностью по не начисленной и не выплаченной з/п, суд правомерно применил последствия срока 3мес для обращения за разрешением нарушенного права, отказав в удовлетворении иска.

Вопрос: что значит будто я не требовал взыскание не начисленной и не выплаченной з/п.

Моя формулировка «прошу взыскать долг по заработной плате» или иск «о взыскании заработной плате» запрещает мне право применения п.56 постановления Пленум ВС. Я что должен был писать прям буквально «прошу взыскать невыплаченную зарплату или взыскать не начисленную зарплату». Правомерно ли такой отказ и почему.

Может мне теперь предьявить иск тогда по другому предиету и именно с такой формулировкой как пишет суд, могу ли я ссылаться продление срока исковой давности при новом иске тк уже был суд

Поясню работодатель по факту никаких начислений не вёл в документах писал что попало, так чтоб никто не разобрался

Есть ли шанс добиться в судебной коллегии ВС и как

, Сергей, г. Краснодар
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Сергей, оформляйте вторую кассацию в ВС РФ, думаю, что решение «засилино». Видите, Вы ссылаетесь, что зарплата не начислена и не оплачена, в товремя как в Пленума говорится о начисленной и не оплаченной зарплате, но при этом нет правового смысла начислена она или нет — результат то один — она не выплачена, при этом нарушаются права работника и он поставлен в неравное положение с теми, кому она была начислена. На это и ссылайтесь. Законом предусмотрено 6 месяцев на обе кассации. Учтите.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Пленум что ли не разъясняет правовой смысл что такое начислено, а что выплачено. Не совсем могу понять как мысль сформулировать

Тут говорится об одновременных событиях — начислена и не оплачена; не начислена и не оплачена. То есть для того, чтобы подпадать под действие Пленума, нужно соблюдение одновременно двух условий: начислена и не оплачена, у Вас же только одно — не оплачена (нет такого понятия как начислена!).