Нужно ли пенсионерке платить налог с продажи дачного дома?

будет ли платить налог пенсионерка с продажи дачного дома (она собственник) дом 51кв.м в собственности только оформели продаёт за 1500000р. Будет платить и какую сумму? Большое спасибо .

, антонина, г. Краснодар
будет ли платить налог пенсионерка с продажи дачного дома (она собственник) дом 51кв.м в собственности только оформели продаёт за 1500000р. Будет платить и какую сумму? Большое спасибо.

антонина

Антонина, добрый день! Никаких льгот по НДФЛ при продаже имущества у пенсионеров нет, но Вы можете воспользоваться общими налоговыми вычетами. Либо уменьшить налогооблагаемый доход на 1 млн. либо на сумму расходов на приобретение дома. С остатка заплатить налог по ставке 13%