Как можно законно оформить расторжение трудового договора?

Скажите пожалуйста можно ли не выйти на работу ,когда с работодателем был заключён трудовой договор ,но трудовую книжку я не отдавала.Сейчас на данный момент испытательный срок не прошёл.Руководитель не хочет меня увольнять .Будет ли что-то мне за не выход на работу .

, Валерия, г. Казань
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валерия!

В случае отсутствия Вас на рабочем месте на основании прогула. Трудовой кодекс такое основание предусматривает.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

В таком случае вносится соответствующая запись вносится в трудовую книжку, производится расчет на дату увольнение. Никаких правовых последствий, кроме записи в трудовую книжку нет.

В Вашем случае, если трудовая книжка у Вас на руках, то соответственно внесение записи не представляется возможным.

Но я советую Вам поступить по человечески и предупредить работодателя заранее.

Евгений Ульянин
Юрист, г. Казань

Добрый день, Валерия!

Согласен с вышеприведенной консультацией коллеги.

Единственное дополнение касается увольнения именно на испытательном сроке.
Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник решит, что предложенная работа ему не подходит, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Заявление может быть написано в произвольной форме, при этом «отрабатывать» работнику две недели необязательно.
Также в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (у Вас она на руках) и произвести с расчет с выплатой всех сумм, причитающихся работнику, в частности компенсации за неиспользованные дни отпуска и заработной платы за отработанное время.