Возможна ли отмена сокращения в последний день 2-месячного срока?
Истекают 2 месяца после уведомления о сокращении штата и соответствующего приказа о сокращении. Предложение о новой работе у сотрудника имеется через несколько недель после предполагаемого увольнения по сокращению. Есть предположение, что директор в последний день передумает и решит не сокращать. Как это может произойти:
1) директор отменяет предыдущий приказ и выдаёт уведомление о его отмене вместе с копией нового приказа об отмене, тогда сотрудник продолжает работать как и раньше работал на той же должности с тем же функционалом, а потом через пару недель увольняется по собственному и идёт на новую работу.
2) не издаёт приказ об увольнении по сокращению штата и сотрудник соответственно не рассчитывается, тогда он выходит на работу в следующий день. Что ему делать через две недели, если он решил пойти на новую работу будучи не сокращённым и не уведомленным об отмене сокращения? Увольняться по собственному или напоминать директору о забытом сокращении?
Или директор обязан сократить по истечении 2 месяцев, если не отменил сокращение?
Может ли сотрудник в последний день истечения 2 месяцев подать заявление о досрочном увольнении по сокращению, если директор забыл об этом и ещё не выдал приказ об отмене?
Добрый день, Виталий!
Нет, не может. Если по факту сокращения не произошло, приказ не издан, должность не исключена из штатного расписания, просить о сокращении смысла нет, Вам откажут. Для перехода на другую работу придется писать заявление об увольнении по собственному желанию и увольняться через 2 недели.