Как в данной ситуации должны поступить с временным сотрудником?
Здравствуйте.Я работаю на декретной ставке,девушка,на месте которой я работаю выходить с декрета еще не собирается,у нас сокращают весь отдел.Вопрос такой,как по закону должен поступит работодатель со мной?
Здравствуйте, Екатерина. Вас нельзя уволить по сокращению штатов, поскольку должность, на которую вы назначены, не может быть сокращена.
При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника.
Вы работаете по срочному трудовому договору, и срок такого договора зависит от выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком. Но, поскольку, работник не собирается выходить из отпуска по уходу за ребенком, уволить Вас по истечении срока трудового договора также не могут.