Обязанность отработать по трудовому договору
Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что в трудовом договоре незаконно указывать пункт, в соответствии с которым работник обязан отработать определенный срок после его заключения? Правильно ли я так же понимаю, что подобное условие не может быть указано в договоре ГПХ? И правильно ли я понимаю, что единственный законный рычаг, который работодатель может использовать, чтобы удержать сотрудника, - это ученический договор, и то, если он затратил средства на обучение? Разъясните, пожалуйста, верно ли я понимаю это и на какие выдержки из нормативо-правовой базы я могу ссылаться? Какая ответственность работодателя предусмотрена, если он прописывает в договоре срок отработки (при этом никакого обучения нет)?