Работодатель не выплачивает заработную плату неофициально трудоустроенной, есть ли шансы в суде?

Здравствуйте,уважаемые юристы.Попрошу вас,проконсультировать вот в каком вопросе.Работала в компании не официально,так же как и все,потому как обещали устроить позже,но этого так и не сделали.Поняла,что людей которые увольняются,обманывают,не выплачивая расчёт.Предупредила о увольнение,отработала 2 недели.Обещали сделать расчёт в день зарплаты.В день зарплаты,начали искать причины задержки.Через какое-то время перестали брать трубку.После моей настойчивости,придумали предлог,выдумав,что я какому-то лицу,даже не объяснили кому,отзывалась о них вообщем плохо и за мой язык вправе поступать со мной как захотят,предложили сумму,которая в четыре раза меньше заработной платы.Я уже поняла,что трудовая инспекция и прокуратура ничем не поможет и надо обращаться в суд,но у меня нет нет ничего,никаких документов,потому-что с документами работодатели вообще не вели никакой документации.Но есть пять человек,тоже обманутых,которые будут участвовать в этом деле не только как свидетели,но также подавать иски.Скажите,честно,у нас есть шанс?Да,я понимаю,что размер зарплаты вероятнее всего доказать не возможно,но хотя бы,не честные работодатели будут наказаны?Наказать их важнее,чем получить деньги,ведь с таким несправедливым действием нужно бороться

, анна, г. Кемерово
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Анна, добрый день!

Вы уже фактически приступили к выполнению своих трудовых обязанностей, а значит трудовой договор считается заключенным.
Вам нужно поговорить с работодателем и если он отказывается выплатить з\п и оформлять договор, то обращаться в трудовую инспекцию и в суд, при этом нужно собрать доказательства Вашей работы в этой организации — пропуск, любые документы, свидетельствующие о том, что Вы у них работаете, видео\фото и т.д.

Вам нужно объединиться с другими пострадавшими и обратиться в суд.

Анна, здравствуйте. Так как Вы уже фактически приступили к выполнению своих трудовых обязанностей, а значит трудовой договор считается заключенным.

Вам нужно поговорить с работодателем и если он отказывается выплатить з\п и оформлять договор, то обращаться в трудовую инспекцию и в суд, при этом нужно пригласить свидетелей и собрать доказательства Вашей работы — пропуск, любые документы, свидетельствующие о том, что Вы у них работаете, видео\фото и т.д.

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

В соответствии с разъяснениями Верховного суда России, даже если между вами не был заключен трудовой договор, то вы имеете право обратиться в суд и доказать, что ваши отношения трудовые и они вам должны зарплату.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием выплатить вам заработную плату, оформить трудовой договор. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, не выдаст вам документы, вы обратитесь в суд. Можете написать коллективное письмо.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Трудовая инспекция обязана рассмотреть вашу жалобу и дать вам ответ. Можете написать коллективную жалобу.

Вы можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, требовать выплаты заработной платы, процентов за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда. В суд необходимо предоставить все доказательства, которые у вас есть.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, жалобы, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».