Как получить свою зарплату, если отказали в заключении ТД?
Устроилась на летнюю подработку в ресторан уборщицей, отработала с 11.07 по 15.08 включительно. 12.07 встретилась с руководителем и попросила заключить трудовой договор, на что тот начал кормить завтраками. Совместно с ответственным лицом организации, который отвечает за кадровый состав, написали заявление о просьбе принять на работу. Никакого отклика не последовало от руководителя. Точно знаю, что руководитель не имеет права отказать от заключения трудового договора и я знаю, что являюсь работником также при непосредственном исполнении своих обязанностей (уборка). 13.07 родственники попросили срочно приехать в другой город и посидеть с ребенком примерно до конца лета, то есть не уточнили на какой срок, сказала об этом ответственному лицу организации, что не смогу продолжить работу. Доработала до 15.07 включительно, в этот день должны были выдавать зарплату, но сказали, что задержка произошла и мне могут перевести ее на карту. Сегодня, т.е. 18.07 написала тому же ответственному лицу мол, выдали ли работникам зарплату и когда мне ждать перечисления на карту, на что получила ответ: "Пока про тебя ни чего не говорили". Такой ответ меня не устроил и я попросила мирным способом решить все это и сказала, что к понедельнику жду свой остаток от зарплаты, а это от 8500 рублей до 9000 рублей, исходя из того, что зарплата 11000 - 11500 рублей.
К слову, есть документы, что подтверждают мою работу там: график, в котором отмечается приход мой личный на работу и время ухода, рукописная книга прихода и ухода работников, квитанция о получении аванса на 2500 рублей.
Как я могу получить свои деньги, если работодатель не хочет платить мне и будет ссылаться на то, что я у них не была трудоустроена? Какие способы для получения зарплаты я могу использовать?
Надежда, добрый день!
Вы уже фактически приступили к выполнению своих трудовых обязанностей, а значит трудовой договор считается заключенным.
Вам нужно поговорить с работодателем и если он отказывается выплатить з\п и оформлять договор, то обращаться в трудовую инспекцию и в суд, при этом нужно собрать доказательства Вашей работы в магазине — пропуск, любые документы, свидетельствующие о том, что Вы у них работаете, видео\фото и т.д.
Также следует обратиться в суд для взыскания денежных средств.
Работодатель не в какую не хочет идти на встречу и за счет зп говорит, что отдаст позже, видимо тянет исковые стоки, кой такие есть.
Решила обратиться в суд для истребования остатка зп. Могу я потребовать индексацию оставшейся суммы и моральный ущерб? Какие документы мне нужны, чтобы обратиться в суд? какие у меня шансы в суде, если трудовой договор не был заключен, но есть документы/фото/видео подтверждающие мою работу там.